СНиП по дымоходам. Правила организации отопления в частном доме

установка дымохода

Для соблюдения норм пожарной безопасности необходимо соблюдать регламенты устройства дымохода в соответствии со СНиП, СП и прочими нормативами. В законодательных актах, которые регулируют мощность, размеры и инженерное устройство дымоудаления в отопительных системах, многие пункты дублируются. В этой статье мы перечислили важные моменты, которые касаются организации и обслуживания отопления в частном доме.

Законодательная база

Если печное отопление нужно сезонно, перед началом отопительного периода его состояние проверяют на соответствие техническим требованиям нормативов. Когда система отопления работает круглогодично, проверка производится ежеквартально.

Состояние дымоходов регламентируют следующие законодательные акты:

  • ГОСТ Р 52133-2003 «Камины для жилых и общественных зданий»;
  • СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»;
  • СП 7.13130.2013 «Требования пожарной безопасности при организации отопления, вентиляции и кондиционирования»;
  • СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы и дымоходы»;
  • СП 13-101-99 «Надзор, обследование, техобслуживание дымоходов и вентиляционных труб промышленных зданий»;
  • СП 41.108.2004 «Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе»;
  • СП 31.106.2002 «Строительство и проектирование инженерных систем одноквартирных жилых домов».

Тексты перечисленных документов есть в свободном доступе. Нормативы требуется соблюдать на всех стадиях существования отопительной системы: в ходе проектирования и приемки, при эксплуатации и техническом обслуживании. Все документы изучать не требуется, достаточно выбрать те, которые соответствуют конкретному типу системы дымоудаления. Например, дымоход газового котла проектируют в соответствии со СНиП 42-01-2002.

Устройство дымоходов с учетом количества печей

Согласно основному требованию СНиП, каждая печь должна быть оборудована собственным дымоходом. Однако объединение дымоотводов двух печей общим каналом допустимо, если печи стоят на одном этаже. В такой ситуации внутри канала выполняют рассечку с высотой от 1 м. Каждая печка с отдельным дымовым каналом на этаже может отапливать до 3 отдельных комнат (в том числе смежных).

Для двухэтажных зданий имеет значение, какой статус у строения. В двухэтажном частном доме допускается возведение двухъярусной печи с отдельным отсеком для загрузки топлива на каждом этаже. В доме с печью на два яруса недопустимо монтировать перекрытия из дерева по соображениям пожарной безопасности. Если здание представляет собой двухэтажную квартиру, печь должна быть одноярусной, с загрузкой топлива на первом этаже.

Основные требования СНиП к дымоходным системам

Вентиляция. Чтобы уберечь себя и близких от отравления угарным газом и попадания прочих продуктов горения из топки внутрь помещения требуется обязательно оборудовать в доме вентиляционный канал вытяжного и принудительного приточного типа. При этом следует учесть, что дымоход и вентиляцию не объединяют. Использование одного и того же канала одновременно для дымоудаления и для вентиляции недопустимо.

Размеры дымоходов. Сечение дымовой трубы зависит от материала, из которого она изготовлена, и от мощности печи. Например, для кирпичных или бетонных печей мощностью до 3,5 кВт рекомендовано сечение дымоудалительного канала от 140*140 мм. Оптимальная длина трубы равна 5 м, но на деле точное значение бывает и больше. Чтобы правильно рассчитать высоту трубы учитывайте тип крыши, на которой она устанавливается:

  • на плоской крыше высота изделия должна быть от 50 см;
  • на скатной данный параметр рассчитывают с помощью линии, расположенной от конька крыши вниз под 10-градусным наклоном. Расстояние между трубой дымохода и коньком должно быть до 3 м.

Монтаж дымохода производится в вертикальном положении или под наклоном, если того требуют конструктивные особенности здания. Максимальный угол наклона составляет 30 градусов. При проектировании дымоходной системы нужно позаботиться о пожарной безопасности перекрытий, стен и пола, учесть конструктивные особенности материала трубы, чтобы не допустить ошибок, которые в дальнейшем могут стать причиной нарушения правил пожаробезопасности. Вопросы организации отопительной системы следует доверить профессионалам с подтвержденным опытом в данной сфере.

Вы планируете строительство или ремонт дома и находитесь в поисках качественных стройматериалов? Мы приглашаем вас в магазин компании «Торговая гильдия». У нас есть все, что требуется для обустройства безопасных и функциональных дымоходов в Калининграде. Вы можете приобрести стройматериалы в розницу или сделать оптовую закупку. Звоните или приходите к нам, опытные консультанты всегда готовы вам помочь.