Как выбрать керамический дымоход

как выбрать дымоход

Все чаще, задумываясь над тем, какой дымоход выбрать, домовладельцы останавливаются на керамическом варианте. Ведь дымоходы из керамики проще монтировать, они более функциональны и долговечны. Гарантийный срок их службы составляет более 30 лет, а фактический — 50 и более.

Особенности дымоходов из керамики

Сдерживающим фактором при выборе керамического варианта нередко являются цены на дымоходы. Но, учитывая срок службы керамики, вложенные деньги себя оправдывают. К тому же, керамические дымоходы обладают неоспоримыми преимуществами, которые заставляют собственников домов выбирать именно их:

  • изделия из керамики универсальны. Подобрать модель, подходящую для любого отопительного агрегата (печей, котлов, работающих на различных видах топлива, каминов) достаточно легко;
  • гладкие стенки препятствуют оседанию сажи. А при ее возгорании способны выдерживать температуру до 1000°C. Кроме того, ровная внутренняя поверхность позволяет увеличить тягу;
  • керамика устойчива к воздействию неблагоприятных факторов: влаге, кислотам, содержащимся в продуктах сгорания, не подвержена коррозии.

Что учесть при выборе дымохода

Выбирая дымоходную систему, следует ориентироваться на ряд факторов:

  • агрегат отопления, используемый в доме. Некоторые модели являются универсальными, другие — ориентированы на конкретные отопительные приборы и виды топлива определенного типа;
  • особенности здания. Если выбор дымохода происходит на этапе проектирования или строительства, диапазон возможных вариантов шире, т.к. домовладелец имеет возможность учесть особенности монтажа в процессе возведения здания. Если же необходимо заменить дымоход в старом доме, нужно учитывать возможность модернизации старых дымовых каналов или выбирать вариант установки дымовой трубы снаружи постройки.

Дымоходы Skorsten — разнообразие вариантов

«Торговая гильдия» предлагает качественные керамические системы производства компании Skorsten. Изделия этой марки отличает:

  • универсальность;
  • простота монтажа за счет ассортимента комплектующих;
  • небольшой вес конструкций.

Изделия сертифицированы по системе СЕ и имеют гарантированный срок службы 30 лет. 

На рынке представлены 3 линейки товаров: 

SKORSTEN CLASSIC — дымоходы, совместимые с твердотопливными котлами, работающими на природном угле и дровах, а также каминами традиционного устройства. Линейка ориентирована на использование топлива с температурой сгорания выше 200°C и не рассчитана на применение с котлами, снабженными водяными контурами. Устанавливают такую систему только внутри здания.

SKORSTEN PLUS 

Если вы сомневаетесь, какой дымоход выбрать для вашего котла, рассмотрите изделия данной линейки. Такая система является универсальной и подходит для отвода выхлопных газов от котлов, работающих на любом виде топлива.

Модели этой марки: дымоход частный дом

  • рассчитаны на температуру выхлопных газов от 60 до 600°C;
  • совместимы практически со всеми марками котлов;
  • устанавливаются как внутри, так и снаружи здания;
  • подходят для установки в частных и малоэтажных многоквартирных домах.

SKORSTEN TURBO 

Дымоходная система данной линейки подходит для установки на котлы с камерой сгорания закрытого типа, работающие на газообразном топливе. Она обеспечивает газоотведение и подачу кислорода в камеру сгорания. Модельный ряд рассчитан на подключение к одной трубе до 10 отопительных агрегатов, поэтому подходит для монтажа в многоквартирных домах повышенной этажности. Система также совместима с котлами, имеющими камеру сгорания открытого типа. 

Сомневаетесь, какой дымоход лучше выбрать? Консультанты компании «Торговая гильдия» подберут оптимальный вариант в соответствии с вашим запросом. Мы предлагаем широкий выбор оборудования и комплектующих для организации эффективного дымоотведения. Чтобы сделать заказа и оформить доставку, позвоните нам или приходите в магазин.