Газосиликатные блоки: недостатки и преимущества

Фото Газосиликатный блок AeroBlok 300х200х600 D500

По соотношению цены и качества газосиликат находится в очень выгодном положении на рынке стройматериалов. По техническим характеристикам эти легкие и прочные блоки отлично подходят для капитального строительства, в том числе многоэтажных зданий. Если вы задумываетесь о том, из чего строить дом, наша статья о преимуществах и недостатках газосиликатных блоков поможет с разных сторон оценить этот материал и сделать верный выбор.

Как и из чего производят газосиликатные блоки

Сырьем для изготовления газоблоков является смесь кварцевого песка, цемента и известки. В качестве пенообразующего агента выступает алюминиевая пудра. Производство готовых штучных изделий выглядит так:

  • подготовка и просеивание компонентов смеси;
  • изготовление исходной смеси из шлама, извести, гипсовой составляющей и алюминиевого порошка;
  • заливка смешанного сырья в форму до завершения процесса газообразования (на 3 часа при температуре 40°С);
  • зачистка поверхности тонкой пилой. Разрезание готового материала на штучные изделия с одинаковой геометрией;
  • автоклавная обработка блочных изделий для набора прочности;
  • сушка газосиликата на открытом воздухе.

Производство штучных изделий из газосиликата является безотходным. Обрезки повторно используются для замеса новой порции сырья. Попробовать сделать блоки можно и самостоятельно при наличии парового котла, автоклава и другого спецоборудования. Однако опытные строители отмечают, что газоблоки, изготовленные в заводских условиях, заметно отличаются от кустарных более высокой прочностью за счет равномерного распределения пор и отработанной системы производства.

Преимущества газосиликатных блоков

Спрос на стройматериал зависит от его надежности и выгодности. Штучные изделия из газосиликата всегда востребованы благодаря большому количеству достоинств:

  • показатели теплоизоляции у газосиликата в 8 раз выше, чем у бетона;
  • изделия имеют идеально ровную поверхность. Это ускоряет процесс кладки за счет отсутствия выбоин и шероховатостей;
  • материал в 5 раз легче стандартных ЖБИ. Это позволяет сэкономить на фундаменте: вместо дорогостоящего плитного или ленточного варианта можно вбить бетонные сваи, что быстрее и дешевле;
  • газосиликат огнеупорен, не интересует крыс и прочих грызунов, не выделяет токсины и является экологически чистым стройматериалом;
  • большое количество мелких пор обеспечивает высокий уровень звукоизоляции стен. Кроме того, поры способствуют удалению излишков влаги из воздуха в помещении, что гарантирует благоприятный микроклимат в доме.

Добавим также про низкую стоимость газосиликата и возможность сэкономить на утеплении стен. Прочность данного материала не уступает традиционному кирпичу, поэтому его популярность постоянно растет.

Минусы стройматериала

Структурные и конструктивные особенности любого материала «награждают» его определенными нюансами. Так и газосиликатные блоки, помимо достоинств, имеют недостатки. Учитывайте их при планировании строительства и проектировании здания:

  • из-за пористой структуры материала обычный крепеж нельзя завинчивать в стены из газосиликата. Требуются специальные дюбели;
  • блоки хорошо впитывают влагу, поэтому нужно уделить особое внимание гидро- и пароизоляции стен и фундамента;
  • в северных регионах, где часто случаются морозы, следует защищать газосиликатные стены специальной штукатуркой во избежание трещин.

Как видите, преимуществ у газосиликатных блоков гораздо больше, чем особенностей. К тому же, эти моменты легко устранит любой строитель. Например, для нивелирования естественной усадки материала кладку усиливают армированием. А для навешивания тяжелой полки или устройства стеллажа на газосиликатной стене, используют систему металлопрофиля, скрытого под штукатуркой и обоями.

Из большого разнообразия современных стройматериалов блоки из газосиликата являются выгодным и универсальным решением для широкого круга заказчиков. Купить газосиликатные блоки в Калининграде предлагает компания «Торговая Гильдия». В нашем ассортименте есть изделия разной геометрии, которые подходят для возведения разноплановых конструкций. Приобрести товар можно оптовыми партиями и в розницу. Позвоните нам или сразу приходите в магазин. Менеджеры проконсультируют вас по продукции и помогут с оформлением заказа.